Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ: О предоставлении повторной копии приговора заключенному

0
Вопрос-Ответ: О предоставлении повторной копии приговора заключенному

Вопрос:

Дочь, находясь в исправительном учреждении, неоднократно обращалась в суд с запросом на предоставление копии приговора для подготовки ходатайства о замене наказания. В суде говорят, что ничего не получали, в колонии – что все отправили. Необходимые документы до сих пор не получены. Как быть?

Ответ:

Если у заключенного не оказалось на руках копии приговора, он может обратиться в суд, постановивший приговор, с письменным запросом на предоставление ему повторной копии судебного решения.

Для этого необходимо написать мотивированное, с указанием для чего ему нужен документ, заявление. (Заявление, образец) и передать его в спец часть исправительного учреждения.

Напомним, что направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных к лишению свободы, адресованных в государственные органы, в том числе в суд, и получение ответов на данные предложения, заявления, ходатайства и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания. (ч 3. ст. 15 УИК РФ).

Сотрудник учреждения, принимая у осужденного заявление, если оно не упаковано в конверт, запечатывает его и не позднее одного рабочего дня, передает его операторам для доставки по принадлежности.

После чего работник ИУ, ответственный за отправку предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, выдает осужденному, подавшему их расписку от имени администрации ИУ с указанием даты приема. (п. 151 ПВР ИУ)

Суд, получив ходатайство осужденного и соответствующие разрешения на изготовление копий от судьи, рассматривавшего дело, или председателя суда, снимает копии, заверяет их подписями судьи и секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда и гербовой печатью суда.

Срок изготовления копий запрашиваемых судебных актов, копий аудиозаписей составляет не более 30 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. (п.11.13.Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56 (ред. от 14.06.2022) Об утверждении Инструкции о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции). Готовые копии отправляются осужденному.

Ответственный сотрудник исправительного учреждения, получив из суда копии приговора, не позднее трех рабочих дней после дня их поступления в ИУ, должен  выдать документы осужденному на руки под расписку. (п. 152 ПВР ИУ)

Чтобы процесс ожидания документов для осужденного не затянулся на долгие месяцы, необходимо помнить о требованиях ПВР ИУ, указанных выше.

Если осужденный не получил положенного уведомления об отправке своей жалобы (заявления), это может означать, что его заявление (жалоба) не отправлены. В таком случае он должен обратиться к начальнику учреждения с жалобой на нарушение от сотрудников колонии, ссылаясь на указанные выше пункты ПВР исправительных учреждений и ч.1 ст.15 УИК.

Напоминаем о необходимости регистрации своей жалобы. Согласно п. 148. ИУ «Регистрация предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, изложенных письменно и адресованных администрации ИУ, осуществляется службой делопроизводства ИУ в течение трех дней со дня их подачи. Заявитель под расписку должен ознакомиться с этим, после чего они докладываются начальнику ИУ или лицу, его замещающему, который осуществляет их рассмотрение».

Если колония добросовестно выполнила свои обязательства, отправила вовремя обращение осужденного и уведомила его об этом, а осужденный так и не получил ответа из суда, тогда осужденный может обратиться с жалобой к председателю суда о нарушении судом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» В соответствии с упомянутым законом.   

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. К жалобе необходимо приложить уведомление об отправке заявления колонией.

И в завершении отметим, что отсутствие на лицевом счете осужденного денежных средств не может быть препятствием для отправки ходатайства в суд и получения запрашиваемых копий. Согласно п.150 ПВР ИУ, это делается за счет средств федерального бюджета.

Госпошлина за изготовление повторных копий судебных решений не взимается.

Вопрос-Ответ: О детях на длительных свиданиях

Previous article

Госдума приняла законопроект о трудоустройстве осужденных к принудительным работам у индивидуальных предпринимателей

Next article

Comments

Leave a reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *